Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Bagnoles Badminton Club BBC

Basse Normandie jeunes : 9 médailles

15 Mars 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Les jeunes du BBC réalisent une bonne moisson au championnat de Basse Normandie Jeunes qui se déroulait ce week-end à Argentan : 9 médailles dont 4 titres.

En poussin :

Ambre Maury est championne de Basse Normandie en simple dame en surclassant ces adversaires.

Ambre rapporte également l'argent en mixte (avec Lilian Lemesle d'Alençon). Petite déception, le titre était à leur portée.

En benjamin :

Ambre, surclassée, est vice-championne en double dame (Avec Angèle Razet de Falaise). Elles s'inclinent logiquement en finale.

Dans le même tableau, Siham Bourroum et Noah Ballon remportent le bronze. Un beau parcours...

En minime :

Driss Bourroum est champion de Normandie en simple homme et décroche l'argent en double homme (avec Léo Van Gysel du 50). Un parcours sans faute en simple et une finale accrochée en double perdue en 3 sets.

En cadet :

Audran Maury est champion de Basse Normandie en double homme (avec Luca Geeraerts d'Argentan). Ils remportent tous leurs matches en 2 sets. Petite déception en simple où Audran rate une médaille qui était à sa portée.

Driss, surclassé, est champion de Basse Normandie en mixte (avec Diane Lemesle d'Alençon). Belle surprise en s'imposant en 2 sets face à une paire solide en finale.

2 autres joueurs étaient également qualifiés : Louison Lengliné et Maël Travers qui ne décrochent pas de médailles mais qui n'ont pas démérité.

Podium SD poussine

Podium SD poussine

Podium mixte poussin

Podium mixte poussin

Podium DD benjamine

Podium DD benjamine

Podium SH minime

Podium SH minime

Podium DH minime

Podium DH minime

Podium mixte cadet

Podium mixte cadet

Podium DH cadet

Podium DH cadet

Lire la suite

Orne Jeunes : 8 médailles

19 Décembre 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Les jeunes du BBC reviennent avec 8 médailles du championnat de l'Orne Jeunes qui se déroulait ce week-end à Sées.

Ambre Maury est championne de l'Orne en double dame benjamine et vice championne en simple et mixte benjamin.

Florian Eonin est champion de l'Orne en double homme cadet et vice champion en mixte cadet.

Audran Maury est vice champion de l'Orne en simple homme cadet et confirme son retour en forme.

Noah Ballon est médaillée de bronze en double dame minime.

Killian Maignan est vice champion de l'Orne en double homme cadet.

2 autres bagnolais étaient présents : Hugo Lemert en cadet (simple et double) et Maël Travers en simple minime.

Podium SD benjamine

Podium SD benjamine

Podium DD benjamine

Podium DD benjamine

Podium Mixte benjamin

Podium Mixte benjamin

Podium DD minime

Podium DD minime

Podium SH cadet

Podium SH cadet

Podium DH cadet (Killian absent)

Podium DH cadet (Killian absent)

Podium mixte cadet

Podium mixte cadet

Lire la suite

Résultats Orne Jeunes

10 Février 2014 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Le bilan des championnats de l'Orne jeunes est très satisfaisant pour les jeunes du club :

- 2 titres

- 5 finales

- des places de troisième

Simple poussine :

Ambre Maury est médaillée de bronze

Simple benjamin :

Driss Bourroum est vice champion de l'Orne

Eonin Florian est médaillé de bronze

(quatrième place pour Audran Maury)

Simple cadet :

(quatrième place de Killian Chauvet)

Simple cadette :

Eva Maury est médaillée de bronze

Double poussine :

Ambre est vice-championne de l'Orne (associée à Lena Lemesle d'Alençon)

Double benjamin :

Audran et Driss sont champions de l'Orne

Eonin Florian et Hugo Bernier sont médaillés de bronze

(quatrième place pour Lucas Chiffre)

Mixte Benjamin :

Driss est champion de l'Orne (associé à Diane Lemesle d'Alençon)

Florian est médaillé de bronze (associé à Alizée Pipon de Trun)

Double cadette :

Eva est vice-championne de l'Orne (associée à Mathilde Duval de Saint Georges)

Double cadet :

Killian est vice-champion de l'Orne (associé à Julien Jouannet d'Alençon)

Mixte cadet :

Eva et Killian sont vices champion de l'Orne

Félicitations aux autres jeunes qui se sont bien battus (Loris, Maël, Emilie, Lucas, Anaïs, Hortense, Noah, Siham).

Merci au club de Sées pour l'organisation.

Le championnat de Basse Normandie jeunes aura lieu à Lisieux les 22 et 23 mars (mixte et double le samedi et simple le dimanche).

Résultats Orne Jeunes
j

j

Médaillés double

Médaillés double

Driss et Audran

Driss et Audran

Florian et Hugo

Florian et Hugo

Ambre et Lena

Ambre et Lena

Lire la suite

Résultats tournoi jeunes d'Alençon

18 Juin 2013 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Résultats tournoi jeunes d'Alençon

Le bilan est mitigé pour ce dernier tournoi jeunes de la saison qui se déroulait à Alençon, même si au classement final par club le BBC termine quatrième sur 10 :

En mixte poussin :

Driss Bourroum associé à Diane Lemesle (Alençon) termine troisième.

Emilie Georget et Lucas Chiffre ne remportent pas de match.

En double dame poussine :

Emilie ne remporte pas de match.

En double homme poussin :

Lucas remporte 1 match.

En double homme benjamin :

Driss et Audran Maury terminent quatrième en perdant un match largement à leur portée.

Florian Eonin associé à Thomas Columbu (Alençon) termine cinquième.

En mixte benjamin :

Audran associé à Julie Renoir (Argentan) terminent quatrième.

En mixte minime :

Alizée Poulain associée à un joueur de Caen gagne le dernier match face à Alexina Thomas-Claudin qui jouait avec un sagien.

En double dame minime :

Alizée et Alexina perdent leur seul match face à une solide équipe.

Alizée et Alexina

Alizée et Alexina

Emilie

Emilie

Lucas

Lucas

Florian

Florian

Driss et Audran

Driss et Audran

Lire la suite

Basse Normandie Jeunes : 6 médailles

6 Avril 2015 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Les 8 jeunes du club présents au championnat de Basse Normandie Jeunes ce week-end à Hainneville reviennent avec 6 médailles.

Triplé pour Driss Bourroum qui s'impose dans les 3 tableaux benjamins (simple, double et mixte).

Ambre Maury est vice championne de Basse Normandie en double poussine.

Audran Maury est vice champion de Basse Normandie en double minime.

Siham Bourroum est médaillée de bronze en double poussine.

Le détail des résultats :

En poussine :

Dans le tableau de double, Ambre Maury et sa partenaire Angèle Razet (Falaise) échouent en finale en 3 sets. Siham Bourroum et sa partenaire Charlotte Linéro (Alençon) sont stoppées en 1/2 finale.

Dans le tableau de simple, Noah Ballon bat la tête de série 3/4 mais perd son autre match de poule. Dommage le bronze n'était pas loin.

Ambre Maury, qui n'était pas tête de série, remporte son premier match et oppose ensuite une belle résistance face à sa partenaire de double et gagnante du tableau. Elle ne sort pas de poule. Ce sera pour l'an prochain...

En benjamin :

Triplé pour Driss Bourroum qui s'impose dans les 3 tableaux en perdant 1 seul set sur l'ensemble de la compétition et en remportant brillamment la finale du simple face à son partenaire de double Léo Van Gysel (50).

Lucas Chiffre remporte 2 matches de double sur 3 mais ne sort pas de poule (la place de meilleur deuxième lui échappe pour 4 points...). En simple, il perd ses 2 rencontres.

En minime :

Audran Maury et son partenaire Louis Théo Hamard (Sées) échouent en finale du double 20-22 au troisième set.

Florian Eonin et son partenaire Thibault Gripon (Argentan) remportent 1 match de poule sur 2.

Hugo Bernier et son partenaire Thomas Colombu (Alençon) échouent dans leurs 2 matches de poule.

En mixte, Audran remporte la rencontre face à Florian, défaite ensuite face à la TDS N°1 pour les 2 joueurs.

Basse Normandie Jeunes : 6 médailles
Podium Double benjamin

Podium Double benjamin

Podium double minime

Podium double minime

Podium double poussine

Podium double poussine

Lire la suite

Nuit du bad

25 Mai 2014 , Rédigé par BBC Publié dans #NUIT DU BAD

Nuit du bad
Encore un succès pour la nuit du bad organisée par le club :

La cinquième nuit du bad a rassemblé 74 joueurs (15 paires en compétiteurs et 22 paires en loisir).

Les participants ont encore rivalisé d'imagination pour les déguisements.

Ce sont les bébés, suivi du 118-218 et des religieux qui ont été plébiscités par les participants et récompensés.

Côté tournoi : l'équipe de Saint Georges des Groseillers en compétiteurs et celle de Chanu en loisir terminent à la première place.

Les bagnolais se sont également illustrés avec les deuxièmes places du duo Marteau en compétiteurs et de Lucas Chiffre-Hugo Bernier en loisir.

Merci à tous les participants et aux membres du club qui ont aidé à organiser cet évènement.

Un autre article à suivre...

Nuit du bad
tableau loisir

tableau loisir

tableau compétiteurs

tableau compétiteurs

Lire la suite

TOP ELITE U13 : Driss termine 8ème

10 Mars 2015 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Driss Bourroum participait ce week-end au TOP Elite de Bourges en catégorie U13.

Après un très beau parcours dans les premiers matches,: Driss remporte 3 matches sur 3 (dont deux face à des C3) et termine ainsi premier de sa poule, il était ainsi sur de finir dans les places 1 à 8.

Par la suite, face à un deuxième de poule, Driss perd son match en 3 sets serrés face à Martin Ouazzen ( 15-21 ; 21-19 et 17-21). Il ne pouvait donc espérer jouer uniquement les places 5 à 8. En remportant 1 match sur 3 dans la poule de classement, Driss termine finalement huitième sur seize.

Au final un excellent résultat pour Driss qui pourra regretter cependant son match perdu en 3 sets...

A noter que Driss a battu en poule un joueur qui termine à la troisième place et par la suite un joueur qui termine à la cinquième place.

classement U13

classement U13

Résultats poule

Résultats poule

matchs classement 5 à 8

matchs classement 5 à 8

Lire la suite

Résultats Interclubs

26 Mai 2015 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

La D1 et la D3 recevaient respectivement Trun et Condé Sur Sarthe vendredi pour la dernière journée d'Interclubs.

La D1 perd 2 à 5 et la D3 perd 3 à 4.

La D1 termine donc le championnat en dernière position et la D3 en première.

En Interclubs Hommes, l'équipe de Sébastien remporte sa rencontre 5 à 0 face à Trun et conserve la tête.

Résultats D1

Résultats D1

Résultats D3

Résultats D3

Résultats Interclubs Hommes

Résultats Interclubs Hommes

Lire la suite

Driss : titre au TNJ de Bourges

17 Janvier 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Quel week-end !

Driss remporte le titre en simple homme minime au TNJ de Bourges.

Il aura fallu 4 matches dont la 1/2 et la finale remportées en 3 sets pour remporter le graal : un titre en simple à un TNJ !

La finale a du être particulièrement stressante puisque Driss l'emporte 25-23 au troisième set !

Un beau cadeau pour Driss qui fêtait ses 14 ans ce week-end en compagnie de sa famille venue lui rendre une visite surprise.

A noter également le beau parcours de Driss en double homme avec Léo Van Gysel (défaite en 1/2 sur un score très serré : 19-21 et 19-21).

Prochain et dernier TNJ pour Driss à Fougères du 1 au 3 avril.

Il faudra également augmenter le capital point pour se retrouver tête de série au France Jeunes début mai.

Podium SH minime

Podium SH minime

tableau simple homme minime

tableau simple homme minime

finale contre Baptiste Goumain

finale contre Baptiste Goumain

Lire la suite

Les bagnolais à la cure de plumes

22 Février 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #Tournoi Cure de Plumes

Plusieurs joueurs du club se sont illustrés à la cure de plumes dans les tableaux de double et mixte :

double homme P1/P2/P3 :

Victoire de Corentin Caro et Sébastien Lengliné

Laurent Maguet est finaliste (avec Jean Philippe Heuzé de Domfront)

Mixte D8/D9 :

Victoire de Marion Baccala et William Gaignon

Mixte R6/D7 :

Finale pour Eva Maury (avec Quentin Chivet d'Argentan)

Marion et William (mixte D8-D9)

Marion et William (mixte D8-D9)

Eva et Quentin (mixte R6-D7)

Eva et Quentin (mixte R6-D7)

Sébatien, Corentin et Laurent (double P1 à P3)

Sébatien, Corentin et Laurent (double P1 à P3)

Lire la suite

Normandie Jeunes : 3 médailles

13 Mars 2017 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

4 jeunes du club participaient au Championnat de Normandie Jeunes qui se déroulait ce week-end à Lisieux.

Pas de titre dans une compétition relevée après la fusion des 2 Normandies, mais 3 médailles : argent en mixte et en double et bronze en simple pour Ambre Maury en benjamine.

Ambre ne passe pas loin en demi finale du simple dame benjamine en s'inclinant 19-21 au 3ème set face à la gagnante du tableau.

Florian Eonin qui jouait en DH cadet et mixte cadet ne sort pas de poule, tout comme Noah Ballon en double dame minime.

Audran Maury remporte 2 matches de poules sur 3 en double homme cadet, il est ensuite éliminé en sortie de poule. En simple Audran passe à côté de son premier match et perd ensuite face au finaliste.

Merci au club de Lisieux pour les photos et l'organisation.

podium DD benjamine

podium DD benjamine

Podium SD benjamine

Podium SD benjamine

Podium Mixte benjamin

Podium Mixte benjamin

Lire la suite

Résultats Interclubs J9 et J5

25 Mars 2017 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

La D2 en déplacement au Theil s'incline 4 à 3. Une rencontre qui aurait pu se solder par une victoire avec un SH1 et un DH perdus sur le fil mais qui permet cependant de ramener un point défensif important en vue du maintien.

La D3 qui recevait Domfront s'incline 5 à 2. Là encore beaucoup de matches perdus en 3 sets. La dernière journée face à Bretoncelles sera décisive pour le maintien.

L'équipe interclubs hommes continue son sans faute avec une victoire 5-0 face à Trun.

résultats D2 (J9)

résultats D2 (J9)

résultats D3 (J9)

résultats D3 (J9)

résultats J6

résultats J6

Lire la suite

D2 et D4 : victoire

12 Avril 2014 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

D2 et D4 : victoire

Un début d'interclubs marqué par la remise des nouvelles tenues :

La D2 et la D4 confortent leur place en haut du classement :

La D2 qui recevait Saint Georges des Groseillers s'impose 7 à 0.

Composition de l'équipe : Killian Chauvet, Thomas Piton, Olivier Gesland, Nicolas et Mildred Marteau et Eva Maury.

La D2 conforte sa deuxième place et affrontera le leader argentanais pour la dernière journée le 18 avril (à Argentan).

La D4, pour qui le goal average est important, s'impose 6 à 1.

Composition de l'équipe : Maxence Terrier, Ludovic Adeline, Laurent Gilbert, Frédéric Poisson, Camille Roussel, Olivier et Laurence Maury.

Seul, le simple dame est perdu de peu en 3 sets par Camille.

La dernière journée sera importante, l'équipe recevra Saint Germain du Corbeïs, le 18 avril et aura un œil sur la rencontre entre Vimoutiers et Argentan pour espérer terminer en pôle position.

Mildred et Eva

Mildred et Eva

Killian

Killian

Lire la suite

TIJ N°1 : 2 joueurs 6 médailles

5 Octobre 2015 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

TIJ N°1 : 2 joueurs 6 médailles

Le premier TIJ (Trophée Interrégional Jeunes) se déroulait ce week-end à Equeurdreville-Hainneville. Les meilleurs jeunes des régions Basse Normandie, Bretagne et Pays de la Loire étaient présents.

2 jeunes du BBC se sont illustrés avec 3 titres , 2 finales et 1 demi finale.

En poussine :

Ambre Maury est stoppée en 1/2 finale du simple dans un match perdu 23-25 au troisième set avec plusieurs volants de matches. Ambre peut avoir des regrets sur ce match, elle avait de plus battu en poule la gagnante du TIJ.

Un parcours sans faute en double dame avec Adèle Fillonneau (44) lui permet de décrocher le titre.

En mixte avec Lilian Lemesle (Alençon), un bon niveau de jeu le samedi leur permet d'atteindre la finale. Malheureusement il aura manqué un peu d'énergie le dimanche dans une finale perdue en 3 sets.

Un bilan positif pour Ambre avec 1 médaille dans chaque tableau.

En minime :

Driss Bourroum s'impose dans le simple homme en étant sérieux et appliqué. Une qualification en plus assurée pour le prochain TNJ.

En mixte un parcours sans faute avec Diane Lemesle (Alençon) lui permet de décrocher le titre.

Le triplé est raté de peu avec son partenaire de double Léo Van Gysel (50) face à la paire Milo Dubois et Alex Lanier (14).

Un très bon TIJ pour Driss avec un doublé, une finale et une qualification au prochain TNJ.

Un grand merci au codep 61 et à ses coachs et à noter une organisation parfaite...

Podium simple homme minime

Podium simple homme minime

Driss

Driss

Lire la suite

Résultats TDJ d'Argentan

16 Décembre 2013 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

16 jeunes au TDJ d'Argentan du dimanche 15/12 et des résultats très positifs avec 3 titres et 3 finales :

A retenir :

- Titre en simple homme cadet classé pour Killian Chauvet et en simple dame cadette classée pour Eva Maury

- Titre en double homme benjamin pour Driss Bourroum et Audran Maury

- Finale en simple homme benjamin classé pour Eonin Florian qui confirme ses progrès vus au dernier TIJ avec une finale perdue en 3 sets serrés.

- Finale en simple homme minime non classé pour Thomas Champagne

- Finale en double homme benjamin pour Florian Eonin et Hugo Bernier.

- 1/2 finale en simple homme benjamin classé pour Driss Bourroum et Audran Maury

- 1/2 finale en simple homme benjamin NC pour Hugo Bernier (pour sa première compétition)

Les autres joueurs n'ont pas démérité avec par exemple un sans faute des 5 poussins-poussines lors des premiers matches. Un beau parcours également de Louison Lengliné en simple homme poussin qui gagne 3 matches avant de s'incliner en quart, d'Adrien Maignan et de Kévin Noël en simple homme minime NC qui arrivent également en quart.

Tous les résultats ici : TDJ Argentan

Pour le prochain TDJ d'Alençon le 19/01/14, il faudra des parents accompagnateurs (minibus non disponible).

Médaillés benjamins (simple et double)

Médaillés benjamins (simple et double)

Médaillés en cadet (avec Lousion et Maël)

Médaillés en cadet (avec Lousion et Maël)

Lire la suite

Résultats TDJ d'Alençon

20 Janvier 2014 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

7 joueurs du club ont participé au TDJ d'Alençon le dimanche 19 janvier ; Le bilan est positif avec 4 titres.

En poussin :

Simple :

Louison Lengliné remporte deux matches de poule sur 3 et s'incline ensuite en 1/8.

Siham Bourroum remporte 1 match de poule sur 2 et ne sort pas de poule.

Ambre Maury remporte ses deux matches de poule et son quart avant de s'incliner en 1/2 face à la gagnante du tableau.

En mixte Ambre et Louison perdent leur premier match en 3 sets (élimination directe).

En benjamin :

Hugo Bernier et Florian Eonin remportent respectivement le simple NC et le simple classé. Belle progression pour Hugo qui gagne en finale contre un joueur qui l'avait battu récemment.

Florian Eonin échoue en 1/2 du mixte en 3 sets avec une partenaire d'Argentan.

En cadet :

Killian Chauvet remporte le simple classé et le mixte avec Eva Maury.

Eva termine deuxième en simple dame classée.

Florian (à droite)

Florian (à droite)

Ambre (Deuxième en partant de la gauche)

Ambre (Deuxième en partant de la gauche)

Lire la suite

Interclubs : 100%

13 Décembre 2014 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

Les 2 équipes d'Interclubs repartent avec le même score (4 à 3) de leur déplacement.

La D1 remporte une victoire importante face à Messei 4 à 3.

Sa première, grâce au carton plein des simples (belle perf au passage de Killian Chauvet face à un C3).

La D3 s'impose également dans la douleur sur le même score face à Domfront.

Résultats D1

Résultats D1

Résultats D3

Résultats D3

Lire la suite

TNJ de Bourges : de bonnes choses

12 Janvier 2015 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Driss Bourroum, pour sa deuxième participation à un Trophée National Jeunes, est arrivé en quart de finale du simple homme benjamin du TNJ de Bourges.

Un bilan très positif. (1 victoire en poule face à un C4 puis une victoire par WO ; 1 victoire en 1/8 face encore à un C4).

En double, avec son partenaire Léo Van Gysel, Driss remporte 1 match de poules sur 2 (ils perdent en 3 sets face au TDS n°1)

Ce bon parcours lui permet d'assurer sa place au prochain TNJ qui se déroulera à Fougères du 27 au 29 mars 2015.

simple

simple

double

double

Lire la suite

Driss remporte le Super Séries Ligue du centre

24 Mai 2015 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Driss Bourroum remporte la 3ème étape du Super séries de la ligue du Centre.

Cette compétition se déroulait à Dreux le 23 mai 2015.

Le Super Séries Jeunes est constitué de 3 étapes et d’une phase finale, appelée le Master Jeunes.

Cette compétition regroupe les meilleurs jeunes de la région.

En benjamins : 2 poules de 4 avec 2 sortants par poule pour qualifier les demi-finalistes.

Driss gagne ses 3 matches de poule, puis la ½ finale.

Il rencontre en finale Bastien Chailloux C4, et s'impose 18/21 21/15 21/17.

A noter que Bastien a été double médaillé de bronze aux récents championnats de France de Boulazac.

Une belle performance...

Podium du Super Séries

Podium du Super Séries

Affiche de la compétition

Affiche de la compétition

Lire la suite

Résultats Interclubs

13 Octobre 2015 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

L'équipe de D2 s'incline 0 à 6 en déplacement au Theil. L'équipe partait avec un handicap car une seule fille était présente. Un match remporté le mixte mais un point de pénalité (forfait du double)

L'équipe de D3 s'impose 4 à 3 en déplacement à Saint Georges des Groseillers. Avec un double dame décisif...

Résultats D2

Résultats D2

Résultats D3

Résultats D3

Lire la suite

Résultats J4 interclubs

12 Décembre 2015 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

Les 2 équipes d'interclubs s'imposent à domicile :

La D2 remporte la rencontre 4 à 3 face à Alençon (à noter une belle performance du double dame qui bat une paire D7/D7 et le bon retour d'Eva après une longue absence suite à sa blessure)

La D1 s'impose tranquillement 6 à 1 face à Bretoncelles et se rapproche de la tête de la poule.

D2-J4

D2-J4

D3-J4

D3-J4

Lire la suite

Résultats Interclubs D2 et D3 J7

27 Février 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

L'équipe de D2 se déplaçait à Argentan avec un joker de luxe Driss Bourroum, suite à la blessure de William Gaignon, à Audran Maury malade et à deux joueurs retenus par leur travail.

L'équipe perd 5 à 2, seuls le simple 1 (Driss) et le mixte (Driss et Laurence Maury) sont remportés.

L'équipe de D3, avec le grand retour de Cyriaque Ossedat s'impose 6 à 1 face à Messei et conforte ainsi sa deuxième place de la poule.

Résultats D2 -J7

Résultats D2 -J7

Résultats D3 -J7

Résultats D3 -J7

Lire la suite

TNJ de Fougères : 1 titre et 1 finale !!!

4 Avril 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Driss Bourroum enchaîne les bons résultats.

Au dernier TNJ de la saison qui se déroulait à Fougères, c'est en double et en mixte qu'il s'illustre.

Double homme minime :

Après un parcours sans faute, Driss et son partenaire Léo Van Gysel du 50 remportent le titre.

Mixte minime :

Le beau parcours de Driss et Daine Lemesle (Alençon) est stoppé en finale (perdue en 3 sets).

Enfin, Driss surclassé en cadet en simple, n'a pas démérité mais perd au premier tour face à un solide adversaire.

Driss étoffe encore un peu plus son beau palmarès de cette saison.

Podium DH minime

Podium DH minime

Podium mixte minime

Podium mixte minime

Lire la suite

Interclubs J8 : résultats

6 Mars 2017 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

L'équipe de D2 recevait l'équipe de Condé Sur Sarthe, une rencontre importante puisque les 2 équipes se battent pour le maintien.

La rencontre tourne en faveur des visiteurs qui s'imposent 4 à 3. Seule consolation le point de bonus défensif.

L'équipe de D3 poursuit également son opération maintien en s'imposant 4 à 3 face à Sées.

D2-J8

D2-J8

D3-J8

D3-J8

Lire la suite

Interclubs : D2 et D3 clap de fin

30 Avril 2017 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

Les 2 équipes d'interclubs (D2 et D3) ont terminé leur saison.

La D2 recevait, ce vendredi, l'équipe de Messei et s'incline 4 à 3.

La D3 qui recevait la semaine dernière l'équipe de Bretoncelles s'incline sur le même score.

La D2 évite la relégation en terminant juste devant Condé Sur Sarthe.

La D3 quant à elle termine en queue de peloton synonyme de descente en D4.

D2

D2

D3

D3

Lire la suite