Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Bagnoles Badminton Club BBC

Repas MASTERS VETERANS

30 Décembre 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

 

Le club propose à tous un repas pour le samedi soir du MASTERS VETERANS.

menu : apéritif, coucous, fromage, dessert et café.


Tarif : 15 euros (adultes) et 10 euros (moins de 12 ans)


inscriptions avant le 9/01/2017 (à confirmer à mildred3108@yahoo.fr)

Lire la suite

Orne Jeunes : 8 médailles

19 Décembre 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Les jeunes du BBC reviennent avec 8 médailles du championnat de l'Orne Jeunes qui se déroulait ce week-end à Sées.

Ambre Maury est championne de l'Orne en double dame benjamine et vice championne en simple et mixte benjamin.

Florian Eonin est champion de l'Orne en double homme cadet et vice champion en mixte cadet.

Audran Maury est vice champion de l'Orne en simple homme cadet et confirme son retour en forme.

Noah Ballon est médaillée de bronze en double dame minime.

Killian Maignan est vice champion de l'Orne en double homme cadet.

2 autres bagnolais étaient présents : Hugo Lemert en cadet (simple et double) et Maël Travers en simple minime.

Podium SD benjamine

Podium SD benjamine

Podium DD benjamine

Podium DD benjamine

Podium Mixte benjamin

Podium Mixte benjamin

Podium DD minime

Podium DD minime

Podium SH cadet

Podium SH cadet

Podium DH cadet (Killian absent)

Podium DH cadet (Killian absent)

Podium mixte cadet

Podium mixte cadet

Lire la suite

Résultats Interclubs

19 Décembre 2016 , Rédigé par BBC

La D2 qui recevait l'équipe du Theil s'impose 4 à 3.

La D3 qui se déplaçait à Domfront doit se contenter du bonus défensif (défaite  3 à 4).

Pour sa première rencontre l'équipe d'Interclubs Hommes s'impose 3 à 1 face à Trun.

D2-J4

D2-J4

D3-J4

D3-J4

Interclubs Hommes J1

Interclubs Hommes J1

Lire la suite

Convocations Orne Jeunes à Sées

14 Décembre 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Convocations Orne Jeunes à Sées
Lire la suite

TIJ de Dives Sur Mer : 1 titre et 2 médailles

12 Décembre 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #JEUNES

Il y avait 2 représentants au deuxième TIJ (Trophée Interrégional Jeunes) à Dives Sur Mer.

En benjamine, Ambre Maury remporte le double dame avec Jade Mouchel (50).

Elles s'imposent dans leurs 4 matches dans une poule unique de 5 paires.

En simple, Ambre remporte ses 2 matches de poule puis son quart. Elle est stoppée en 1/2 par la gagnante du tableau.

En mixte avec Lilian Lemesle (Alençon) ils sont également stoppés en 1/2.

Un bilan très satisfaisant pour Ambre.

En cadet, Audran passe à côté de son premier match de simple mais réalise de bonnes choses dans le second en perdant de peu face au finaliste du tableau. En double homme, Audran et son partenaire Thibault Gripon (Argentan) manque de régularité et s'inclinent contre 2 paires plus fortes.

 

Podium DD benjamine

Podium DD benjamine

Lire la suite

Documents Tournoi Septième Cure de Plumes

12 Décembre 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #Tournoi Cure de Plumes

Voici les documents pour le tournoi : la septième Cure de Plumes qui aura lieu à Bagnoles de l'Orne les 18 et 19 février 2017.

Séries R5/R6 et D8/D7 et D9/P

Tableaux : SH, SD, DH, DD et mixte.

Les tableaux simples et mixte se joueront le samedi.

Les doubles se joueront le dimanche.

La combinaison Simple – Mixte n’est pas autorisée, seules les combinaisons Double - Mixte ou Simple - Double sont possibles.

Plaquette tournoi

Feuille d'inscription

affiche

La feuille d'inscription est à retourner accompagnée du règlement à l'ordre du BBC à

Monsieur Marteau Nicolas

Les Houlettes

La chapelle d’andaine

61140 Rives d’andaine

Documents Tournoi Septième Cure de Plumes
Lire la suite

Convocations CDA Saint Georges des Groseillers

8 Décembre 2016 , Rédigé par BBC Publié dans #Joueurs du BBC

Convocations CDA Saint Georges des Groseillers
Lire la suite